有题APP 网申指导

江西金融人为您提供银行、农信社招聘信息、备考资料、
考试题库,历年考题等信息,请关注江西金融微博、微信和考
试交流群!
考试交流群:
官方微博:
官方微信:
关注我们 当前位置:首页>国企招聘 > 其它国企 > 考试试题 >

2020江西国企招聘:每日一练考题——行测答案11

2019-11-12 14:19:41 江西中公金融人 http://www.kei-z.biz/ 来源:江西国企招聘网
【导读】江西国企招聘网为您提供江西省国企招聘考试备考资料_2020江西国企招聘:每日一练考题——行测答案11。希望能够帮助大家备考2019江西国企招聘考试!

江西国企备考群|江西国企招聘微信:jxgqzpks|江西国企备考资料|江西国企招聘信息

江西国企招聘网为您提供江西省国企招聘考试备考资料_2020江西国企招聘:每日一练考题——行测答案11。希望能够帮助大家备考2019江西国企招聘考试!

【参考答案与解析】

1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。

2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语

言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。

3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。

4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。

相关阅读:

2019江西国企招聘信息公告

2019江西国企辅导课程

更多江西国企招聘考试信息及备考资料等请关注:江西国企招聘网或关注江西国企招聘考试微信,及时了解国企招聘考试信息!

责任编辑(cyyoffcn)

更多分享
更多关于银行招聘信息内容:

更多>辅导课程


推荐图书

考试资讯

考试试题

 
今期大双百分百的生肖